設為首頁  加入收藏  聯系我們  
網站首頁 關于我們 業內動態 法律法規 會計求職招聘 在線咨詢 聯系我們
關于我們
公司簡介
公司榮譽
公司新聞
業務范圍
公司環境
聯系我們
地址:諸城市文化路27號
      諸城市實驗幼兒園西鄰
電話:0536-6185862
傳真:0536-6073836
聯系人:鄭先生
手機:13806496599
網址:www.newpactour.com
E-mail:ZDC3096@163.com
您現在的位置:法律法規 >> 個體戶、個人獨資企業負責人以及合伙企業合
 
個體戶、個人獨資企業負責人以及合伙企業合伙人的工資薪金,不得稅前扣除!
發布人:順利辦 | 發布時間:2022-03-10
 
提醒一:
個體、個獨負責人、合伙企業的個人合伙人取得的所得繳納個稅有兩個稅目:“經營所得”、“利息、股息、紅利所得”,并沒有“工資、薪金所得”這個稅目。因此在計算經營所得應納稅所得額時,個體、個獨負責人、合伙企業的個人合伙人的工資薪金支出不能扣除。 
提醒二:
根據《中華人民共和國個人所得稅法》、《財政部國家稅務總局關于合伙企業合伙人所得稅問題的通知》(財稅〔2008〕159號)和《個體工商戶個人所得稅計稅辦法》(國家稅務總局令第35號)的規定,合伙企業合伙人從合伙企業取得的所得,應比照“經營所得”計算繳納個人所得稅,不屬于工資薪金所得。
提醒三:
業主(或者合伙人)每月領取的“工資”,實質是經營所得,提前領取而已。
提醒四:
若是給投資人(或者合伙人)發放了工資薪金,在計算個體戶、個人獨資企業負責人以及合伙企業合伙人的應納稅所得額時,應將投資人(或者合伙人)的工資調增個體戶、個人獨資企業、合伙企業的經營所得后確定應納稅所得額,然后由自然人投資者按照經營所得計稅辦法計算個人所得稅。

參考

參考一:
北京稅務答疑:合伙企業的合伙人是自然人,在公司任職,能按工資薪金扣繳個人所得稅嗎?
答:根據《中華人民共和國個人所得稅法》、《財政部 國家稅務總局關于合伙企業合伙人所得稅問題的通知》(財稅〔2008〕159號)和《個體工商戶個人所得稅計稅辦法》(國家稅務總局令第35號)的規定,合伙企業合伙人從合伙企業取得的所得,應比照“經營所得”計算繳納個人所得稅,不屬于工資薪金所得。
參考二:
根據《個體工商戶個人所得稅計稅辦法》(國家稅務總局令第35號)第二十一條規定:個體工商戶實際支付給從業人員的、合理的工資薪金支出,準予扣除。個體工商戶業主的費用扣除標準,依照相關法律、法規和政策規定執行。個體工商戶業主的工資薪金支出不得稅前扣除。
參考三:
問:
1、個體工商戶戶主本人的工資、薪金要不要通過《自然人稅收管理系統扣繳客戶端》申報代扣代繳個人所得稅?還是通過經營所得直接扣減6萬元費用申報,不通過綜合所得申報?
2、個體工商戶下面的從業人員的工資、薪金要不要通過《自然人稅收管理系統扣繳客戶端》申報代扣代繳個人所得稅?
日期:2019-07-05
來源:湖南省稅務局
答:
根據《個體工商戶個人所得稅計稅辦法》(國家稅務總局令第35號)第二十一條的規定,個體工商戶實際支付給從業人員的、合理的工資薪金支出,準予扣除。個體工商戶業主的費用扣除標準,依照相關法律、法規和政策規定執行。個體工商戶業主的工資薪金支出不得稅前扣除。個體工商戶的從業人員也應當通過自然人稅收管理系統扣繳客戶端申報代扣代繳個人所得稅。


關于我們 | 聯系方式 | 咨詢留言 | 管理入口

版權所有 Copyright(C) 2013-2018 諸城市立信會計事務有限公司 魯ICP備13027745號

魯ICP備13027745號

中文字幕精品无码亚洲字幕说说