設為首頁  加入收藏  聯系我們  
網站首頁 關于我們 業內動態 法律法規 會計求職招聘 在線咨詢 聯系我們
關于我們
公司簡介
公司榮譽
公司新聞
業務范圍
公司環境
聯系我們
地址:諸城市文化路27號
      諸城市實驗幼兒園西鄰
電話:0536-6185862
傳真:0536-6073836
聯系人:鄭先生
手機:13806496599
網址:www.newpactour.com
E-mail:ZDC3096@163.com
您現在的位置:業內動態 >> 購買了十萬元酒水送禮,取得專票,抵扣問題
 
購買了十萬元酒水送禮,取得專票,抵扣問題
發布人:順利辦 | 發布時間:2021-02-03
 

公司購買了十萬元酒水送禮,取得專票,能否抵扣?如何做賬?有何稅務風險?

答復:

1、購進酒水環節取得專票,可以抵扣,贈送客戶需要視同銷售繳納增值稅。

2、賬務處理:

(1)購進酒水

借:庫存商品-酒  10萬元

     應交稅費-應交增值稅(進項稅額)1.3萬元

貸:銀行存款   11.3萬元

(2)送禮給客戶

借:銷售費用-業務招待費  11.3萬元

貸:庫存商品  10萬元

     應交稅費-應交增值稅(銷項稅額)1.3萬元

參考:

《中華人民共和國增值稅暫行條例實施細則》:

第四條 單位或者個體工商戶的下列行為,視同銷售貨物:

(1)將貨物交付其他單位或者個人代銷;

(2)銷售代銷貨物;

(3)設有兩個以上機構并實行統一核算的納稅人,將貨物從一個機構移送其他機構用于銷售,但相關機構設在同一縣(市)的除外;

(4)將自產或者委托加工的貨物用于非增值稅應稅項目;

(5)將自產、委托加工的貨物用于集體福利或者個人消費;

(6)將自產、委托加工或者購進的貨物作為投資,提供給其他單位或者個體工商戶;

(7)將自產、委托加工或者購進的貨物分配給股東或者投資者;

(8)將自產、委托加工或者購進的貨物無償贈送其他單位或者個人


02
風險一

禮品贈送給客戶個人,存在按照“偶然所得”代扣個人所得稅的風險。

參考:

財政部、稅務總局聯合印發《關于個人取得有關收入適用個人所得稅應稅所得項目的公告》(財政部稅務總局公告2019年第74號):

企業在業務宣傳、廣告等活動中,隨機向本單位以外的個人贈送禮品(包括網絡紅包,下同),以及企業在年會、座談會、慶典以及其他活動中向本單位以外的個人贈送禮品,個人取得的禮品收入,按照“偶然所得”項目計算繳納個人所得稅,但企業贈送的具有價格折扣或折讓性質的消費券、代金券、抵用券、優惠券等禮品除外。

前款所稱禮品收入的應納稅所得額按照《財政部 國家稅務總局關于企業促銷展業贈送禮品有關個人所得稅問題的通知》(財稅〔2011〕50號)第三條規定計算。


03
風險二

禮品無償贈送給個人客戶,將資產移送他人了,企業所得稅需要視同銷售,企業所得稅匯算清繳需要做納稅調整。

參考:

國稅函[2008]828號《國家稅務總局關于企業處置資產所得稅處理問題的通知》:二、企業將資產移送他人的下列情形,因資產所有權屬已發生改變而不屬于內部處置資產,應按規定視同銷售確定收入。       

(一)用于市場推廣或銷售;      

(二)用于交際應酬;      

(三)用于職工獎勵或福利;      

(四)用于股息分配;      

(五)用于對外捐贈;      

(六)其他改變資產所有權屬的用途。 


關于我們 | 聯系方式 | 咨詢留言 | 管理入口

版權所有 Copyright(C) 2013-2018 諸城市立信會計事務有限公司 魯ICP備13027745號

魯ICP備13027745號

中文字幕精品无码亚洲字幕说说